Главная  »  Семинары и открытые уроки

Семинары и открытые уроки

Видео урок  по истории (с Гим. им. Сайтиева)

Провели учитель истории ХМЛ Темаева З.Н. и учитель истории Гим. им. Сайтиева 

 

Тема урока: 

           Личность Ивана Грозного. (10 класс)

Цель урока:

           Формирование яркого целостного представления о личности Ивана Грозного и его эпохе.

 

Основные понятия: Избранная рада, реформы, опричнина, террор.
Важнейшие даты: 1533 –1584 гг. – правление Ивана IV Грозного; 1565 – 1572гг. – опричнина.
Оборудование урока: карта “Российское государство в XVI в.”, репродукция картины Репина И.Е. “Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 год”, слайд “Иван Грозный” И.Глазунова, магнитофонная запись увертюры к опере Римского-Корсакова Н.А. “Псковитянка”, выставка рисунков, макетов, поделок учащихся.


Методические приёмы: учебный диалог с элементами анализа исторических источников через обсуждение проблем в группах постоянного состава; сообщение учащихся; беседа с учащимися; рассказ учителя.
Опережающее задание: ставится перед учащимися в начале изучения темы – собрать необходимый материал о жизни и деятельности Ивана Грозного, используя рекомендованную литературу. Для создания образа эпохи учащиеся, занимающиеся в художественной школе, готовят рисунки, подбирают материал о картинах Репина И.Е. и Васнецова В.М. , посвященных Ивану IV; дети, получающие дополнительное музыкальное образование, знакомятся с тем, как образ царя раскрывается в музыке. По желанию учащиеся изготовляют поделки, макеты. Самое важное, задействовать в подготовке заключительного урока по теме всех учащихся.
 

Урок химии 9  класс (С Гим. им. Горького)

Учитель - Ибрагимова З.А.

 

АКТИВИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.


Разминка


• Назовите формулы сильных оснований.
• Назовите формулы слабых оснований.
• Назовите формулы сильных кислот.
• Назовите формулы слабых кислот.
• По какому признаку эти вещества классифицируют на сильные и слабые?
• Какие ионы образуются при диссоциации оснований?
• Какова среда раствора в данном случае?
• Какие ионы образуются при диссоциации кислот?
• Какова среда раствора?
• Сделайте вывод, присутствие каких ионов обуславливает щелочную и кислотную реакцию среды.
• Как изменится цвет лакмуса в щелочной и кислотной среде?

                                            
Химический эксперимент.
Перед вами три пробирки, в которых растворы кислоты, щелочи, дистиллированная вода, водопроводная вода. Подтвердим ваши ответы экспериментом. При работе не забывайте о правилах ТБ при обращении с химическими веществами.
Какова окраска лакмусовой бумаги в пробирках?
Результаты реакций в 1-3 пробирках мы легко можем объяснить. А как объяснить слабощелочную реакцию среды в пробирке с водопроводной водой?
Вспомним, в чем различие дистиллированной воды и воды водопроводной. (присутствие растворенных солей). Значит, окраску лакмуса обуславливает наличие в воде растворенных солей.
Можем ли мы, основываясь на имеющихся знаниях, объяснить результаты 4 опыта? Действительно, вы столкнулись с неизвестным пока для вас явлением, которое не можете грамотно истолковать на основании имеющегося у вас опыта и знаний. Это явление – гидролиз солей в водных растворах, и ему мы посвятим сегодняшний урок.


Запишите тему урока:
ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ.
Наша цель – изучить сущность гидролиза солей в водных растворах.
Задачи – сформулировать определение понятия “гидролиз”, научиться объяснять химические процессы, протекающие в водных растворах солей, записывать уравнения реакций гидролиза, предсказывать и объяснять изменение кислотности среды и образование кислых и основных солей в этом процессе, познакомиться с ролью гидролиза солей в природе, хозяйственной деятельности и повседневной жизни
человека.
В заключении урока планируется тестовый контроль.

 

 

                                 Тема: «Мой край задумчивый и нежный...»

 

 

            Цель:

            Расширить информационное поле учащихся о лирике Есенина посредством анализа. Развивать умение анализировать поэтическое произведение; понять в чем живая сила его строк. Довести до учащихся то, что тема Родины является основным в его творчестве.

            Оборудование:

            Таблицы, схемы, видеофрагменты,

            Методические приемы: ассоциавное исследование, беседа, рассказ, работа по картине, анализ произведения,инсценирование.

            Тип урока: закрепление

           

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Объявление темы и цели урока (слайд №1, 2)
  3. Чтобы окунуться в поэтический мир Есенинской поэзии давайте прослушаем песню. Звучит песня («Отговорила роща золотая») (слайд №3)
  4. Работа над эпиграфом, (слайд № 4)

Моя лирика жива одной большой любовью — любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моем творчестве.

            Есенин — единственный среди русских великих поэтов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел. Все, написанное им, проникнуто «чувством Родины»

      5. Основным методом работы будет ассоциативное исследование. Итак, объектом исследования является лирика. Попробуйте определить, что это такое через ассоциативные образы.

          Ассоциация — то, что возникает в ваших мыслях, когда вы произносите какое-то слово.

 

Лирика: чувства, любовь, переживания, песня, стихотворение...(слайд №5, схема)

 

Словарная работа.

            Лирика — это род литературы, отражающий чувства, переживания автора, преимущественно в стихотворной форме.

            Лирика — это объект изучения, а что будет предметом исследования (С. Есенин)

Есенин: береза, поэт, песня, судьба русского народа, имажинист.(слайд №6,схема)

            Мы определили предмет и объект исследования, а наши ассоциации помогут ответить на главный вопрос: почему темой урока звучат именно эти строки?

6.                              Чтение наизусть «Русь советская»

7.                              Работа по таблице — анализ стихотворений

 

1.                                          Тема

2.                                          Настроение

3.                                          Средства выразительности

4.                                          Идея

5.                                          Образ лирического героя

 

            8. Чтение и анализ «Топи да болота»

            Первая группа — анализ стихотворения

            Вторая группа — работа по картине (анализ пейзажа),(слайд №7)

                        а) мини-сочинение

                        б) стихотворение по картине

            9. Чтение и анализ «Песни о собаке»

            Слово учителя.

            Максим Горький: «Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии...»

10.   Чтение и анализ стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу...»

Элегия — лирическое стихотворение, окрашенное грустью, печалью, содержащее размышления о жизни.(слайд №8)

11.  Закрепление

 

 

            Презентация групп «Есенин моими глазами»

 

  1. Инсценирование. (Встреча Айседоры Дункан и Есенина)
  2. Песня в исполнении Саидовой Бурлият на слова Есенина
  3. Видеосочинение (Бекмурзаева Зарема, Гусейнова Асият)(слайд №9)

 

            Вывод: слово учителя (слайд №1)

            Можно воспевать красоты осеннего леса, быть «певцом страны березового ситца», называя ее Родиной. Но Родина — это еще и судьба народа, города и деревни. И самая высокая участь, о которой может мечтать поэт, — до конца разделить судьбу своей страны. Наша работа помогла нам разобраться в Есенине-поэте, в Есенине-человеке и увидеть, как тесно переплетены эти понятия, почувствовать всю глубину его души, в которой живет беспредельная и безграничная любовь к Родине.

            Итог

            Домашнее задание: любовная лирика Есенина.

  1. Есенин и А. Изряднова
  2. Есенин и А. Дункан
  3. Есенин и С. Толстая
  4. Есенин и Г. Бенеславская
  5. Есенин и З. Райх
 

 Семинар
заместителей директоров по учебной работе.



               Семинара

«КОМПЛЕКСНО – ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
     внедрения и использования компьютерной техники при подготовке и                         проведении уроков.»

Федеральная программа развития образования в качестве основ Перспективы общественного развития в современном мире принципиально зависят от состояния образовательной системы, ее способности удовлетворять потребности общества и личности в высококачественных образовательных услугах.
По мнению японского ученого И.Масуды, основными направлениями радикальных изменений в системе образования информационного общества являются:
• переход к обучению в "сетях знаний" открытой образовательной среды от обучения в закрытой образовательной среде;
• созидание знаний путем внедрения современных информационных технологий;
• формирование системы непрерывного образования.

 
Ещё в 1987 году американский ученый-исследователь Г.М.Клейман назвал школы, использующие информационные технологии в образовательном процессе, школами будущего.
Решение острых проблем современного образования предполагает системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс школы, сопровождаемую радикальными изменениями в педагогической, организационной, экономической, теоретико-методической подсистемах образовательной системы.

 
Вопросы компьютеризации народного образования находятся в центре внимания нашего государства.
Как показывают практика управления, анализ периодической печати руководители общеобразовательных учреждений испытывают серьезные затруднения, связанные с внедрением информационных образовательных технологий в образовательный и управленческий процессы.

 
Несмотря на то, что в последние годы школы начали оснащаться компьютерной техникой в рамках президентской программы “Дети России”, качественного видимого улучшения образования не происходит. В большинстве школ использование компьютеров ограничено применением их в рамках учебного предмета – информатика (из-за малого количества имеющихся компьютерных классов(компьютеров) .
Не разработаны вопросы создания службы информационного обеспечения в школе. Многие школы не имеют выхода в глобальную компьютерную сеть Интернет.

 

Семинар учителей биологии города 

 

Тема семинара: Использование инновационных технологий в преподавании биологии.

 

Тема урока: Витамины (9класс). Учитель биологии Сатиаджиева И.А.

 

 

 

Интегрированный урок (история + литература) в 9-м классе "Образ Ивана Грозного в произведении Князь Серебряный" А.Толстого

 

Саликова Мадина Сиражудиновна, учитель русского языка и литературы,
   Темаева Зинаида Николаевна, учитель истории.


Телевидеоконференция


Цели урока:


образовательные: способствовать формированию понятий “портрет”, “характеристика литературного героя”; обобщить знания учащихся о внутренней политике Ивана IV; повторить основные тенденции укрепления самодержавной власти;
развивающие: формировать умение выделять ключевые эпизоды; создать условия для развития умения анализировать образ художественного произведения; развивать умения учащихся выделять главное, анализировать, делать выводы, работать с документами, схемами, доказывать свою точку зрения;
воспитательные: материал урока способствует нравственному воспитанию учащихся.

 
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, телевизор, слайды с портретами Ивана Грозного В.М.Васнецова, И.С.Глазунова, портрет Ивана Грозного неизвестного автора; музыкальный портрет “Иван Грозный” А.Г.Рубинштейна; учебный фильм “Иван Грозный”
На доске: запись темы “Портрет Ивана Грозного”; годы жизни 1530-1584; годы правления 1533-1547-1584; 1-й период правления – 1549-1560; 2-й период правления – 1565-1572.
Предварительно учащимся было дано задание: по мини-группам: выбрать из разных глав произведения места, характеризующие Ивана Грозного (наружность, манеру держаться, поведение); подготовить краткие сообщения на тему “Жертвы опричнины.

 

 


Городской семинар учителей информатики

от 15.11.2016г.
На тему: «Обновление содержания основного общего образования в условиях реализации ФГОС»

 

Слушали Эдильбаеву А.А. ( учитель информатики МКОУ ХМЛ).
Она отметила, что ставила задачей урока:
1.Формирование представления о разделе математики – алгебре логики, высказывании как ее объекте, об операции над высказываниями.
2. Знакомство с логическими операциями , отработка умений составления таблиц истинности логических выражений.

Цели урока были достигнуты.
Выступила: Даниялова Мадина (СОШ№14), она отметила, что урок Эдильбаевой А.А. плодотворный, творческий. Современный подход к уроку делает его увлекательным и интересным.
Выступления учащихся грамотны. Охват класса полный. Речь учителя грамотная и доступная. Урок выдержан в рамках планирования. Все этапы урока продуманы и четко обозначены. Соблюдается логичность и последовательность.

Идрисов К.А. (СОШ№16), подчеркнул, что Эдильбаева А.А.. развивала умение отстаивать свою точку зрения, обосновывать их в дискуссии.

Тавалаева З.С.(СОШ№3) считает, что такие уроки повышают уверенность в себе, в своих знаниях, дается возможность высказаться каждому ученику.

Юсупов З. (СОШ№7) отметила, что Аида Абдулакимовна смогла вовлечь в работу практически всех учащихся, используя работу с карточками.

С докладом по теме семинара выступила Рамазанова А.Ю.
Она подчеркнула, что основная цель образования в соответствии с требованиями ФГОС состоит в развитии личности обучающихся посредством формирования у них универсальных учебных действий, создания условий для развития творческих способностей и приобретения опыта деятельности. Поэтому требования к результатам освоения ООП сформулированы в виде системы личностных, метапредметных и предметных результатов.
Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования к уроку как основной форме организации учебного процесса.

Постановили:
Урок признать соответствующим всем требованиям современного образования.

 

 

Всероссийская акция «Час кода»



С 5 по 10 декабря 2016 г. в МКОУ «Хасавюртовский многопрофильный лицей им.А.Абукова были проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомились с азами программирования. В этом году школьникам наглядно продемонстровали, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций.

Это подтверждают и популярные российские видеоблогеры, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования. На сайте проекта представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания будут разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов. Акция ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России. Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли:

«Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать! Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!




 

Новости школы

20 Oct 2017

Открытый урок

20 октября был проведен интегрированный урок по истории и географии.

19 Oct 2017

Открытый классный час

В 8 м.б. группе  состоялся классный час на тему "Я выбираю жизнь"

Новости района:
Хасавюрт

19 Oct 2017

18 октября 2017г. в 10 классе МКОУ СОШ № 11 города Хасавюрт прошло Национальное исследование качества образования (НИКО) по химии.

 Исследование проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособнадзор).

18 Oct 2017

17 октября 2017 года в гимназии имени Максима Горького прошёл урок в 5б классе под руководством логопеда – психолога, арт - терапевта Камиловой А.С. и учителя ИЗО Коймурзаевой Д.Х..

 Умение видеть красоту окружающего мира дано человеку от рождения, одна из задач школы развивать эти способности и делать этот мир ярче и интереснее. Одним из методов такого подхода в обучении является арт-терапия.

Новости Министерства

03 May 2017

Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла в 50 регионах страны

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», призванной помочь старшеклассникам подготовиться к единым государственным экзаменам, прошли в течение апреля в 50 регионах России.

03 May 2017

Международная олимпиада «Траектория будущего»

Студент Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе г.Каспийска Тагир Джабраилов представит Республику Дагестан на Международной олимпиаде «Траектория будущего» в Москве.

персональныеданные.дети

Новое

Всероссийский